Потребкооперация России подвела итоги года

      В Москве 23 декабря состоялось расширенное заседание Совета Центросоюза Российской Федерации.

     Участниками совещания стали руководители региональных потребсоюзов со всей страны. Алтайских кооператоров на совещании представлял председатель Совета крайпотребсоюза Виктор Красилов. Модератором заседания выступил председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов.
     Дмитрий Львович подвел итоги уходящего года, отметил масштабность проведения Международного форума предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты – мир». Руководитель Центросоюза отметил, что у кооперации есть большой потенциал для развития, к кооператорам прислушиваются региональные власти, об этом свидетельствуют и программы поддержки потребкооперации на уровне республик и областей.
     Дмитрий Львович сообщил участникам совещания о планах работы Центросоюза на 2020 год, подчеркнув, что в грядущем периоде необходимо заострить внимание на выстраивании эффективных, тесных коммуникаций с региональными властями. Также Дмитрий Зубов отметил, что в 2020 году Центросоюз продолжит работу по направлению совершенствования законодательства в сфере потребкооперации, в том числе, чтобы поспособствовать получению кооператорами особых условий по уплате налогов в бюджеты всех уровней.
     Вопрос ЕНВД станет одним из основных в следующем году. Руководство Краснодарского края и краевой потребкооперации намерено озвучить вопрос о специальных налоговых режимах для кооператоров напрямую Президенту России.
     На расширенном заседании Совета также было обсуждено утверждение Положения о проведении Всероссийского соревнования среди организаций потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации «За эффективное развитие отраслей деятельности» и об утверждении форм ведомственного статистического наблюдения и бухгалтерской отчетности: годовых за 2019 год и квартальных в 2020 году. С докладом на эти темы выступил Заместитель председателя Правления, член Совета Центросоюза РФ Юрий Рязанов.
     Заместитель председателя Правления Центросоюза РФ по финансам Мария Бекетова рассказала о бюджете Центросоюза Российской Федерации на 2020 год.
     Президент Ассоциации образовательных организаций потребительской кооперации Михаил Островский поднял вопрос о внесении изменений в ряд постановлений Центросоюза РФ.