Рабочая поездка в Чарышский райпотребсоюз

 

 

         16 июля Председатель Правления крайпотребсоюза Андрей Щербаков с рабочим визитом посетил кооперативные магазины Чарышского РПС.  В ходе визита он одобрил работу, проводимую председателем совета А. Шипиловой по стабильному приросту объемов продаж розничных магазинов.

         Самым важным вопросом встречи стало обсуждение проблемы  торговли   в отдаленных и малонаселенных пунктах, особенно в настоящее время после обязательного внедрения маркировки товаров.

         Законодательно магазины, расположенные в таких местностях, были освобождены от установки  контрольно-кассовой техники, но для продажи маркированных товаров обязательно должно быть наличие системы электронного документооборота, что возможно только через ККТ.  Еще одной дополнительной проблемой этих сел является  отсутствие стабильного интернета.

         Поэтому остро встает вопрос закрытия единственных магазинов в таких населенных пунктах по причине их убыточности, а в связи с маркировкой товаров потребуются дополнительные расходы на приобретение контрольно-кассового оборудования и программного обеспечения для торговли маркированными товарами.