Заседание Правления крайпотребсоюза


     В Алтайском крайпотребсоюзе 17 июня т.г. состоялось очередное заседание Правления. Перед началом заседания председатель Правления Бухтояров П.А. проинформировал присутствующих о новом составе руководящих органов Центросоюза РФ, о том, какая работа уже проведена Советом Центросоюза РФ в части внесения изменений в Федеральное законодательство, регулирующее деятельность организаций потребительской кооперации.


     Заместитель председателя Правления по организационной и кадровой работе Решетова С.А. выступила с информацией о выполнении плана работы Правления за I полугодие 2016 года. Завершая выступление, она отметила, что за отчетный период все запланированные вопросы и намеченные мероприятия рассмотрены и выполнены. Председатель Правления П. Бухтояров подчеркнул, что необходимо продолжить активную работу по обучению специалистов кооперативных организаций по всем направлениям.
     Далее заседание продолжилось по утвержденной повестке. С информацией об итогах внедрения ХАССП пищевыми предприятиями потребительской кооперации выступила заместитель председателя Правления по коммерческой деятельности Чебакова А.А. В частности, она отметила, что в системе потребительской кооперации края работают 277 пищевых цехов, из них 139 – на предприятиях общественного питания и 90 предприятий общественного питания, в которых необходимо было внедрить систему ХАССП до 15.02.2015г. Вместе с тем, советы, правления ряда организаций не приняли действенных мер по внедрению системы ХАССП. При отсутствии разработанной программы внедрения ХАССП кооперативные организации теряют право на поставку продукции бюджетным учреждениям и организациям, участия в тендерах, а также поставки ее в торговые сети. В связи с эти необходимо активизировать работу по внедрению ХАССП и завершить ее до 01.11.2016г. В рамках обсуждения вопроса председатель Правления П. Бухтояров отметил, что обсуждаемый вопрос очень серьезный, за отсутствие программы ХАССП налагаются крупные штрафы, возможна остановка деятельности предприятия. Руководителям организаций, игнорирующих решение данного вопроса, надо учесть, что штрафы, налагаемые контрольными органами на предприятие, они будут платить сами. Необходимо составить программу внедрения ХАССП и в процессе её дорабатывать. Правление приняло решение составить график и в течение июля заслушать руководителей организаций, в которых данный вопрос не решается.
     По вопросу выполнения Программы развития потребительской кооперации по внедрению современных информационных технологий выступила заместитель председателя Правления по учету, экономике и налогообложению Маренкова Л.М. Она отметила, что на 01.06.2016 кооперативными организациями автоматизировано 117 магазинов, из них 53 – по программе «1С-Рарус», в 20 организациях автоматизированы производственные технологии, в 10 – общественное питание. Автоматизирован бухгалтерский учет в 102 организациях (83%), 87 организаций в работе с банками используют «Сбербанк Онл@йн», в 72 организациях установлена электронная почта. Вопросы внедрения информационных технологий постоянно включаются в программу курсов повышения квалификации руководителей и специалистов кооперативных организаций. Во исполнение постановления Совета крайпотребсоюза от 03.02.2016г. № 2-С п.2 «О ходе внедрения единой автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) в розничной торговле» проведена определенная работа, сформирована информационная база для решения задач по внедрению ЕГАИС в кооперативных организациях. Вместе с тем, в 11 организациях не внедрены программы по заработной плате, в 6 – нет электронной почты, в 26 – не установлена программа «Скайп», не создаются личные кабинеты, отсутствуют IT-специалисты, не заключаются договора на техническое сопровождение используемых информационных технологий. В ходе обсуждения данного вопроса выступил председатель совета Каменского горпо В.Г. Рутковский. Он на примере своей организации поделился опытом внедрения информационных технологий в горпо, в частности, по установке оборудования для подтверждения закупа и реализации алкогольной продукции в рамках ЕГАИС, обучению персонала работе на этом оборудовании. В заключении В.Г. Рутковский сказал, что все магазины Каменского горпо самостоятельно работают в системе ЕГАИС, выполняя все требования.
     Завершая обсуждение данного вопроса, П.А. Бухтояров отметил, что автоматизация продаж – это полумеры, необходимо автоматизировать управление всеми процессами. На местах необходимо провести инвентаризацию имеющегося компьютерного оборудования и программного обеспечения, где это необходимо – предусмотреть его замену и обновление. До 01.07.2016г. необходимо скорректировать план по автоматизации всех отраслей деятельности для представления его на утверждение Совету крайпотребсоюза.
     В информации по вопросу «О подготовке кооперативных организаций к сезону заготовок картофеля, овощей и обеспечения закладки для предприятий торговли, общественного питания и производства» заместитель председателя Правления А.А. Чебакова отметила, что в текущем году остаются актуальными задачи импортозамещения, увеличения объемов заготовок сельхозпродукции, производства собственной продукции. Кооперативными организациями проводится определенная работа в этом направлении. Задание по закладке овощей по краю было выполнено на 127%, многие организации заготовили на зимний период переработанную продукцию – 9, 9 тонн (129,4% к предыдущему сезону). Вместе с тем, заготовка овощей в 2015 году обеспечена на 82%, закладка картофеля на 92%. Кооперативные организации не используют возможность закупа у населения раннего молодого картофеля, ранних овощей и торговлю ими. Наличие гарантированного сбыта стимулирует и способствует увеличению заготовок картофеля, но кооперативные организации не участвуют в торгах по снабжению бюджетных организаций, в сезонных ярмарках. Развитие заготовок растениеводческой продукции сдерживается отсутствием и малоэффективным использованием имеющейся материально-технической базы. Во многих организациях отсутствуют специалисты-заготовители. В ходе обсуждения данного вопроса П.Бухтояров отметил: сегодня на одной торговле мы не выживем, необходимо увеличивать объемы производства и заготовок. Специалистам крайпотребсоюза необходимо выехать в кооперативные организации и посмотреть уровень подготовительной работы к сезону заготовок: состояние материально-технической базы, работа с населением, заключение договоров, определены ли ответственные за это направление, доведены ли задания до работников потребительских обществ, при необходимости – оказать методическую и практическую помощь кооперативным организациям. В ближайшее время крайпотребсоюз проведет учебу для специалистов кооперативных организаций по организации заготовок.
     По вопросу «О повышении финансовой устойчивости нерентабельных предприятий» с информацией выступила заместитель председателя Правления Л.М. Маренкова. Далее были заслушаны отчеты Коротеевой Г.А. – председателя совета и Цыбусовой Т.В.- главного бухгалтера (Целинный РСПО), Богомаз Л.Н. – председателя совета Первомайского РПС, Медведевой Т.В. – председателя совета и Фоминой О.В. – главного бухгалтера (ПО «Топчихапромзаготторг»).
     По всем вопросам повестки приняты постановления.