РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА КРАЙПОТРЕБСОЮЗА


    12 октября состоялось заседание Совета крайпотребсоюза с участием членов Совета, Правления, аппарата крайпотребсоюза, руководителей кооперативных организаций.


    Открывая заседание, председатель Совета крайпотребсоюза В.М. Красилов представил собравшимся вновь избранных руководителей кооперативных организаций: Герауф Анну Александровну – председателя совета Локтевского райпо, Осокину Раису Ивановну – председателя совета Белокурихинского горпо, Костяеву Ларису Ивановну – председателя совета Солонешенского РПС. Далее В. Красилов вручил награды Алтайского края, Центросоюза РФ и крайпотребсоюза.

   

 

По первому вопросу «О внедрении контрольно-кассовой техники в рамках реализации федерального законодательства» с информацией выступила Л. Ситейкина – менеджер по продажам торговых проектов ООО «Ритейл-Сервис». В своем выступлении она акцентировала внимание на основных требованиях федеральных законов в части установки контрольно-кассовой техники на объектах торговли и общественного питания, сроках её установки. Далее ею были озвучены предложения по комплекту необходимого оборудования с демонстрацией его работы.

    Подводя итог обсуждения данного вопроса, В.Красилов отметил, что требования законодательства по установке ККТ необходимо выполнять и первоначально эту работу надо организовать во всех крупных магазинах, далее проводить эту работу и на мелких торговых объектах. Правлению крайпотребсоюза поручено до 25.10.2016г. составить сводный реестр кассового оборудования, используемого на сегодня в кооперативных организациях, определить возможность его дальнейшей эксплуатации в рамках вступающих в силу нормативных актов, изучить коммерческие предложения по его замене, а также подготовить программу обучения работе на новой контрольно-кассовой технике руководителей кооперативных организаций, заместителей по торговле, специалистов.

     По второму вопросу «Об итогах работы кооперативных организаций за 9 месяцев 2016г. и задачах по выполнению решений расширенного Совета Центросоюза РФ и принятой Концепции развития системы потребительской кооперации на 2017 – 2021 годы» выступил председатель Правления крайпотребсоюза П.А. Бухтояров. В своем выступлении Петр Афанасьевич подробно проанализировал работу кооперативных организаций за 9 месяцев т.г. Он отметил, что за истекший период населению продано товаров на 3631 млн.руб. с темпами 95,4%, реализовано продукции общественного питания и оказано услуг на 193,6 млн.руб. с темпами роста 95,3%, заготовительный оборот составил 442,1 млн.руб., произведено и реализовано продукции на 516, 7 млн.руб. Положительные темпы роста обеспечили: в торговле – 20 организаций (Шелаболихинское, Мамонтовское, Змеиногорское, Егорьевское райпо, Бийский СПО, Усть-Пристанский РПС, ПО «Алейторг» и др.), в общепите – 19 организаций (Поспелихинское, Змеиногорское райпо, ПО «Троицкое» и др.), в производстве и заготовительной деятельности – 26 организации (Кытмановское, Кулундинское, Михайловское райпо, Чарышский РПС, ПО «Кооператор» Завьялово, Тальменский хлебокомбинат и др.).
\
     Далее П.Бухтояров познакомил участников совещания с приоритетными направлениями Концепция развития потребительской кооперации на 2017-2021 годы. Он отметил, что Концепция определяет основные показатели и индикаторы деятельности кооперативных организаций в торговле, общественном питании, производственной и заготовительной деятельности, в области кадровой политики, образовательной деятельности, работе с пайщиками. В данном программном документе определены меры популяризации системы потребительской кооперации через взаимодействие с органами власти всех уровней, общественными организациями и институтами гражданского общества. В заключении П.А. Бухтояров рекомендовал советам, правлениям кооперативных организаций рассмотреть итоги деятельности за 9 месяцев, по итогам рассмотрения предпринять все исчерпывающие меры для выполнения программы развития на 2016г. В потребительских обществах необходимо обсудить Концепцию развития потребительской кооперации и определить ключевые показатели в разрезе каждой организации на 2017-2021 годы, свои предложения представить в крайпотребсоюз для анализа, свода расчетных объемов и внесения предложений Совету Центросоюза РФ.
     В обсуждении данного вопроса активное участие приняли руководители кооперативных организаций. Председатель совета Егорьевского райпо Е.Г. Алиева в своем выступлении отметила, что за 9 месяцев т.г. райпо сохранило объёмы, прибыль увеличилась в 2 раза и составила 3 млн. 316 тыс.руб., в т.ч. 2 млн. 400 тыс.руб. за счет заготовок и производства. В текущем году занимались заготовкой грибов, заготовили 10 тонн. Была возможность заготовить больше, не хватило опыта. За 2 недели получили 700 тыс.руб., потенциал есть, готовимся к новому сезону. Есть мысли по организации работы замкнутого цикла: заготовка, переработка, производство, реализация.

      Планами и наработками в заготовительной отрасли поделился председатель совета Залесовского райпо П.П. Роот. Если чем-то заниматься – надо заниматься серьезно. На протяжении ряда лет заготавливаем березовую почку, работаем по заготовке папоротника. В 2016 году закупили папоротника 19 тонн. В июне инспекторами из Японии вся партия папоротника принята с оценкой «отлично». Занимались заготовкой лектехсырья. Своими силами сделали сушилку. Есть планы в этом направлении на будущий год.


      В своём выступлении председатель совета ПО «Кооператор» с.Завьялово В.А. Раков рассказал, как за 4,5 года работы удалось улучшить финансовую ситуацию в организации, вывести его из предбанкротного состояния. Организация погасила задолженность перед поставщиками, налоговой инспекцией, проведен ремонт торговых объектов. Ведется работа по наращиванию заготовительного оборота. На сегодняшний день организация работает с прибылью.
      Подводя итог обсуждению, В.М. Красилов отметил, что результаты работы кооперативных организаций по реализации решений Совета крайпотребсоюза будут рассматриваться на заседаниях комиссии по повышению эффективности деятельности в ноябре. Вместе с тем всем необходимо осознавать: нужна конкретная совместная работа по развитию заготовительной, производственной деятельности, наращиванию объемов. Необходимо определить приоритетные направления и работать на результат! Сегодня все должны быть готовы отвечать на вызовы времени, для этого у нас есть проверенные надежные кадры, хороший потенциал руководителей.
      По третьему вопросу повестки «Об участии делегации Алтайского крайпотребсоюза в расширенном заседании Совета Центросоюза РФ и торжественных мероприятиях, посвященных 185-летию образования потребительской кооперации России» с информацией выступила заместитель председателя Правления по коммерческой деятельности А.А. Чебакова.


      С информацией в рамках четвертого вопроса повестки «О проведении отчетной кампании в кооперативных организациях в 2017 году» выступила заместитель председателя Правления по организационной и кадровой работе С.А. Решетова. Она отметила, что проведение отчетной кампании в 2017 году должно быть направлено на выявление эффективности реализации в 2016 г. приоритетных направлений развития организаций потребительской кооперации на 2013-2017 годы. Участковые собрания пайщиков необходимо провести в январе-феврале, районные собрания пайщиков, уполномоченных потребительских обществ – в феврале-марте 2017г. В соответствии с законодательством не позднее 7 дней до начала отчетной кампании представить графики проведения собраний, а также не позднее, чем за семь дней до даты проведения собрания уведомить об этом ЦС РФ, крайпотребсоюз. Кроме этого собравшимся были предложены вопросы для обсуждения на отчетных собраниях, рекомендована примерная повестка. В соответствии с закреплением по управленческим округам утверждены специалисты крайпотребсоюза, члены Совета, Правления, ответственные за проведение отчетных собраний.
      По вопросам повестки заседания Совета приняты постановления.