Учеба продавцов кооперативных организаций


     Алтайский крайпотребсоюз на базе кооперативного техникума с 17 по 21 апреля текущего года провел семинар-учебу продавцов кооперативных организаций по теме: «Эффективность работы продавца в современных условиях». В учебе приняли участие 27 представителей из 20 потребительских обществ края. Были рассмотрены вопросы: автоматизации розничной торговой сети на примере программного продукта «1-С Рарус: Торговый комплекс. Продовольственные товары»; роль продавца в формирования доходов, сокращении издержек, повышении рентабельности розничного торгового предприятия; мерчендайзинговый подход к размещению товарных категорий на площади торгового зала и определение их роли в категорийном менеджменте; методы ценового и не ценового стимулирования сбыта товаров, определения поддельных акцизных марок на табачные изделия, меры по предупреждению недостач и их взысканию и другие.
    Особое внимание слушателей было уделено актуальным на сегодня темам: «Внедрение ЕГАИС в розничной торговле» и «Принципы работы контрольно-кассовой техники нового поколения». Специалистами компании ГК «Ритейл Сервис» проведены практические занятия, позволившие максимально изучить возможности программы «ПРОСТОР», которая удобна как в работе ЕГАИС так и контрольно-кассовой техники.
    В учебе приняли специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, ООО «Алтайский центр сертификации».
    Практические занятия прошли в формате экскурсий: оптовой компании ООО «Мицар», а также производителя алкогольной продукции - завода «ТЕЙСИ», с которыми заключены Генеральные соглашения.
    Интересным для продавцов стало посещение ПО «Аквамарин», где они смогли более подробно ознакомиться с ассортиментом товаров, поступающих по объединенным закупкам ПО «Центркооп».
    По завершению учебы состоялся обмен мнениями, в котором приняла участие заместитель председателя Правления по коммерческим вопросам Альбина Чебакова. Перед слушателями были поставлены актуальные задачи, определенные Концепцией развития потребительской кооперации на 2017-2021г.г. в области торговли. Все участники сошлись во мнении, что подобные курсы необходимы и дали им высокую оценку. По окончании учебы были вручены сертификаты.