30-е Общее отчетно-выборное собрание представителей кооперативных организаций Алтайского края

    

6 декабря в Алтайском крайпотребсоюзе прошло 30-ое Общее отчетно-выборное собрание представителей, которое стало завершающим этапом проведения отчетно-выборных собраний представителей потребсоюзов и уполномоченных потребительских обществ края.

    В работе собрания приняли участие Грибков В.В. – председатель Правления Центросоюза России, Лунев А. А. - председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Алтайского краевого Законодательного Собрания, Батейкин Д. В. - заместитель министра экономического развития Алтайского края,

 Халин Н. С. - заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края, Евстигнеев А. С. - заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Байкалов М. С. - управляющий ООО «Тейси»,  Кудрявский С. И. - генеральный директор санатория Центросоюза РФ г. Белокуриха, ветераны крайпотребсоюза, студенты и преподаватели Барнаульского кооперативного техникума.

    Собрание прошло при высокой активности представителей потребительских обществ, в его работе приняли участие 66 представителей, или 86% от общего числа избранных.

   В рамках повестки были заслушаны доклады мандатной, ревизионной комиссий, рассмотрен вопрос об итогах деятельности крайпотребсоюза, кооперативных организаций края за 2013-2017г.г. и о приоритетных направлениях развития потребительской кооперации края на 2018-2022 г.г., организационные вопросы: об избрании председателя Совета крайпотребсоюза, об избрании членов совета, членов ревизионной комиссии, об избрании представителя крайпотребсоюза в Центросоюз РФ.

    В своем докладе председатель мандатной комиссии Безгинова Л.Е. отметила, что из 157 собраний в потребобществах, райпо, горпо и союзах фактически проведены 154, по объективным причинам на более поздние сроки перенесены  собрания уполномоченных в Шипуновском райпо, Алтайском райпо, собрание представителей в Панкрушихинском РСПО.

       В большинстве собраний уполномоченных (представителей) потребительских обществ и союзов приняли участие члены Совета, Правления крайпотребсоюза, главы районных и сельских администраций.

     В течение отчетного периода проведена ротация председателей советов в 24 потребобществах и союзах.

     По итогам отчетно-выборных собраний в абсолютном большинстве кооперативных организаций уполномоченные и представители вновь оказали доверие руководителям, избрав их председателями советов на новый срок полномочий до 2022 года.

   С подробным докладом об итогах деятельности крайпотребсоюза, кооперативных организаций края за 2013-2017г.г. и о приоритетных направлениях развития потребительской кооперации края на 2018-2022 г.г. перед собравшимися выступил председатель Совета крайпотребсоюза В.М. Красилов.

     Он отметил, что в отчетном периоде Совет осуществлял свою работу на основе ежегодных программ экономического развития, принимаемых Собраниями представителей, руководствовался федеральными и краевыми законами, Уставом крайпотребсоюза, подписанными с Губернатором Алтайского края программами по обеспечению продовольственной безопасности регионов и соглашениями развития торговли в крае, концепцией Центросоюза РФ по развитию отраслей деятельности на период 2016-2021г.г.  

       Обращаясь к представителям, В. Красилов сказал, что прошедшая пятилетка оказалась очень сложной. В условиях жесточайших санкций, стагнации, рецессии экономики, высокой инфляции, низких доходов и закредитованности населения, ужесточения требований по реализации алкогольной продукции, табачных изделий, роста налогов, тарифов и цен, агрессивной интервенции федеральных и региональных сетей крайпотребсоюз совместно с кооперативными организациями решали не только вопросы сохранения и укрепления потребкооперации, но и ее развития. Негативно на экономику организаций влияли мероприятия по внедрению ЕГАИС, ХАССП, установке тахографов, приобретению и внедрению ККТ. На их реализацию было затрачено более 40 млн. рублей. Несмотря на все трудности кооперативное сообщество края смогло мобилизовать кадровые, финансовые, материальные ресурсы и сохранить кооперацию, а многие организации успешно развивались.

       Принимаемые меры были направлены на удовлетворение потребностей сельского населения, обеспечения конкурентоспособности, развития экономики.

     Особое внимание Совет уделял взаимодействию с органами власти всех уровней по поддержке потребкооперации. Мы были услышаны и получили поддержку в Государственной Думе и Совете Федерации, в Правительстве Алтайского края и профильных министерствах, тесно взаимодействовали с общественными институтами. Многие вопросы ставились и решались с помощью Центросоюза РФ: решен вопрос о неприменении налога с продаж, приняты поправки в Закон РФ «Об основах госрегулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в части совершенствования нестационарной торговли, благодаря новой команде Центросоюза организации кооперации восстановлены как предприятия малого и среднего бизнеса.

     Проанализировав деятельность всех отраслей, В.М. Красилов определил точки роста и приоритетные направления развития потребительской кооперации края на 2018-2022г.г.

   Далее с отчетом о работе ревизионной комиссии крайпотребсоюза выступила ее председатель Ханина Г.А.
   В прениях по докладу выступили  Батейкин Д. В. - заместитель министра экономического развития Алтайского края, Халин Н. С. - заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края, Лунев А. А. - председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Алтайского краевого Законодательного Собрания, Безгинова Л.Е. – председатель совета Уст-Пристанского РСПО, Онучина А.В. – председатель правления ПО «Ельцовское». Все выступающие отметили активное взаимодействие Совета крайпотребсоюза с органами власти всех уровней,  с краевыми министерствами и ведомствами в рамках краевых и федеральных программ, руководители кооперативных организаций особое внимание уделили оказываемой методической и практической помощи по всем вопросам деятельности, правовой поддержке.  

   Выступая перед собравшимися председатель Правления Центросоюза РФ В.В. Грибков поблагодарил кооператоров Алтая за добросовестный труд в прошедшей пятилетке. Также он отметил, что на 2018-2022г.г. Советом крайпотребсоюза поставлены еще более серьезные задачи и выразил уверенность, что они будут решены.  

      В рамках рассмотрения организационных вопросов собрания состоялись выборы руководящих и контрольных органов крайпотребсоюза: председателя Совета, членов Совета, членов ревизионной комиссии. 

    Председателем Совета на 2018-2022 г.г. единогласно представители избрали Виктора Марковича Красилова.

    После рассмотрения всех вопросов повестки состоялось награждение руководителей и коллективов кооперативных организаций краевыми и ведомственными наградами, дипломами и памятными знаками краевого конкурса среди кооперативных организаций «Руководитель года – 2017». Церемонию награждения провели В.В. Грибков, А.А. Лунев, Н.С. Халин, В.М. Красилов.  

     За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие потребительской кооперации края медалью «За вклад в развитие потребительской кооперации России» награжден П.А. Бухтояров – председатель Правления крайпотребсоюза; почетным знаком «Заслуженный работник потребительской кооперации» награждены Л.М. Маренкова – заместитель председателя Правления крайпотребсоюза, Л.Е. Безгинова – председатель совета Усть-Пристанского РСПО; Почетной грамотой Центросоюза России награждены Ханина Г.А. – председатель совета Краснощековского РСПО, Наумов В.Ф. – председатель совета Чарышского РПС, почетным знаком «За заслуги в образовании» награждена Товпышка О.А. – заместитель директора Барнаульского кооперативного техникума. Юбилейными медалями Алтайского края награждены Алиева Е.Г.-председатель совета Егорьевского райпо, Гапонов А.П. – председатель совета Тогульского райпо, Комбаров С.А. – председатель правления ПО «Благовещенский ОР», Раков В.А. – председатель совета ПО «Кооператор» (Завьялово). Дипломы Губернатора Алтайского края за победу в краевом трудовом соревновании в агропромышленном комплексе Алтайского края были вручены коллективу потребительского кооператива «Радуга», Кулундинский район (председатель совета Рясная Н.А.), коллективу общества с ограниченной ответственностью «Алейторг-7» (председатель совета Свиридов А. С.).