Хлеб Блокады


    4 мая на городской праздничной площадке «Победный май» состоялась традиционная памятная акция «Хлеб Блокады», организованная студентами Барнаульского кооперативного техникума.
    Проект «Хлеб блокады» уже давно стал частью общественной жизни города Барнаула и своеобразной визитной карточкой учебного заведения. В середине 80-х годов, когда информацию можно было получать только из «первых рук» директор техникума привезла из Ленинграда рецепты блокадного хлеба. Родилась идея чтить память погибших от голода ленинградцев через организацию акций по дегустации этого горького, практически несъедобного продукта, который спасал людям жизни.
    Сначала волонтеры проекта выпекали хлеб дважды в год в честь снятия блокады Ленинграда и в честь Дня победы и выходили в школы, ветеранские организации, на улицы города. За основу был взят рецепт самой голодной блокадной зимы 1941-1942-года. Но интерес к проекту был так велик, что была создана музыкально-литературная композиция «Хлеб Блокады» и акции стали проводиться практически круглогодично.
    У проекта появилось много друзей и партнеров, которые занимаются патриотической работой. Это клуб «Русские витязи», военно-патриотический отдел Краеведческого музея, городской и районные советы ветеранов, Алтайская краевая организация жителей блокадного Ленинграда. Так, например, в честь 70-летия Победы Барнаульский кооперативный техникум совместно с поисковым отрядом 129-го барнаульского лицея организовал телемост алтайских блокадников со школьниками г. Санкт-Петербурга, которые взяли шефство над своими земляками. Были и другие события созданные в рамках 2-х проектов: нашего – «Хлеб Блокады» и проекта лицеистов «Дорога жизни длинною в жизнь».
    В проекте за время его существования сменилось около 10 поколений волонтеров, количество участников акций насчитывает сотни тысяч человек. Проект «Хлеб Блокады» имеет диплом краевого фестиваля студенческого творчества «Феста» и отмечен грантом Губернатора Алтайского края.