СТАРТОВАЛ КУБОК ЦЕНТРОСОЮЗА ПО ХЛЕБОПЕЧЕНИЮ НА ВДНХ

 

   15 мая текущего года в выставочном центре ВДНХ г. Москва в рамках II Евразийского форума по хлебопечению стартовали соревнования Кубка Центросоюза по хлебопечению среди студенческих и профессиональных команд предприятий потребительской кооперации России.
   Организатором Форума выступает Российская гильдия пекарей и кондитеров в партнерстве с Центросоюзом России.
   В соревнованиях принимают участие пекари-профессионалы из 10 регионов России и три молодежные команды из Российского университета кооперации, Сибирского университета потребительской кооперации и Казанского кооперативного института.
   Пекари соревнуются по пяти номинациям: «Хлеб», «Сдобное хлебобулочное изделие», «Декоративное изделие», «Витрина» и «Культура производства». В номинации «Хлеб» команды пекли пшеничный хлеб и один из сортов лечебно-профилактического (ржаной или ржано-пшеничный). В номинации «Декоративное изделие» участники соревнований создавали композицию из теста, представляющую собой художественный сюжет на тему: «Чемпионат мира по футболу – 2018 в России».
   В рамках программы первого Кубка Центросоюза России участники в режиме реального времени демонстририруют свои навыки. За соревнованиями наблюдают гости II Евразийского форума по хлебопечению, представители разных регионов России и журналисты.
   В качестве посетителя мероприятий, проходящих в рамках данного Кубка от Алтайского крайпотребсоюза принимает участие главный инженер ПО «Тальменский хлебокомбинат» Сергей Горбов, который выступал с презентацией о своем предприятии «Старинные традиции — современные технологии» на Форуме «Новая кооперация» в г. Ульяновске и был отмечен благодарственным письмом Председателя Совета Центросоюза РФ Д.Л.Зубовым за личный вклад в организацию и проведение Форума «Новая кооперация».

Справка:
В потребительской кооперации России действует более 1 500 хлебопекарных предприятий и цехов. За 2017 год произведено более 300 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий. 31 производственными цехами по хлебопечению и 3 кондитерскими цехами кооперативных организаций системы крайпотребсоюза в 2017 году выработано более 300 наименований хлеба и хлебобулочных изделий или 9,8 тыс. тонн, более 800 наименований кондитерских изделий или 768 тонн.