Заседание Круглого стола


     16 января в крайпотребсоюзе состоялось заседание Круглого стола по актуальным проблемам развития потребительской кооперации края в современных условиях. В его работе приняли участие руководители 20 кооперативных организаций края, председатель Совета В. Красилов, председатель Правления А. Щербаков, специалисты аппарата крайпотребсоюза.
     Открывая заседание, В. Красилов отметил, что встреча с руководителями в таком формате – первая из запланированных Советом в новом году. Основная ее цель: обсудить итоги работы кооперативных организаций за 2018 год, обозначить проблемы, которые предстоит решать кооператорам в 2019 году и наметить пути их решения, совместно выработать предложения по повышению эффективности деятельности организаций потребительской кооперации для обсуждения в Правительстве Алтайского края, Центросоюзе РФ.
     В ходе работы Круглого стола были обсуждены вопросы развития заготовительной деятельности, совершенствования ассортиментной политики, маркировки табачной продукции, меры поддержки организаций потребительской кооперации в рамках регионального законодательства, изменения в федеральном законодательстве в части повышения МРОТ. Заместитель председателя Правления Л. Маренкова познакомила собравшихся с новым порядком обращения с отходами с 1 января 2019г. и планом проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей контролирующими органами на 2019 год. С информацией об основных мероприятиях в рамках празднования 65-летия образования Барнаульского кооперативного техникума выступила директор И. Красилова.
     В завершении заседания состоялся обмен опытом работы кооперативных организаций.
     Заседание Круглого стола для второй группы руководителей кооперативных организаций запланировано на 24 января.