Федеральным законом от 22 ноября 1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства  и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», предусмотрена организацияучетаалкогольной продукции в рамках ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система):  в опте - с 1 января 2016 года,  в розничных магазинах городского поселения - с 1 июля 2016 года, сельского поселения  - с 1 июля 2017 года. 

            При этом требование об обязательной фиксации информации в ЕГАИС(в части реализации продукции) не будет распространяться на учет объема розничной продажи:

-пива, пивных напитков, медовухи

-при оказании услуг общественного питания,

-алкогольной продукции в сельских поселениях с численностью менее 3000 человек, в которых отсутствуетточка доступа сети «Интернет», перечень таких поселений определяется законом субъекта Российской Федерации.

            Реализация алкогольной продукции в этих поселениях будет осуществляться  в обычном режиме, с заполнением журнала учета, (ведение которого предусматривается законом с 1 января 2016г).

    В соответствии с графиком внедрения программных средств ЕГАИС, размещенном на сайте Росалкогольрегулирования, организации осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции( в том числе при оказании услуг общественного питания), и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, медовухи, обязаны обеспечить передачуинформации в систему ЕГАИС в части подтверждения закупки алкогольной продукции от оптового звена с 01.01.2016года.

         За не обеспечение требования закона по ЕГАИС налагаются штрафы на   юридическое лицо-от 150 до 200т.р., на физическое — до 15т.р. , вплоть до запрещения реализации алкогольной продукции.