Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля – 2022».

29-30 июня 2022 г в рамках Межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля – 2022» состоялось расширенное заседание Совета Алтайского крайпотребсоюза. Провел заседание Председатель Совета Красилов В.М.

В заседании приняли участие Нагорнов А.А. – заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития  Алтайского края, Казачков А.Л. – начальник Управления по работе  с регионами Центросоюза  Российской Федерации, Евстигнеев А.С. – начальник Управления по развитию предпринимательства  и рыночной инфраструктуры Алтайского края, Серов С.Н.- Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и  экологии Алтайского краевого  законодательного Собрания, Чесноков Б. А.–Президент Алтайской торгово-промышленной палаты,  а также руководители кооперативных организаций края.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы об итогах работы кооперативных организаций края за 5 месяцев 2022 г и о перспективах развития потребительской кооперации в Алтайском крае. Все участники заседания приняли самое активное участие в обсуждении вопросов.

Начальник Управления по работе  с регионами Центросоюза  Российской Федерации - Александр Казачков рассказал о деятельности Центросоюза и перспективных проектах, направленных на развитие потребительской кооперации.
Заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов отметил, что сфера потребительской кооперации является важнейшим сектором потребительского рынка сельских территорий. Малые производства потребкооперации до сих пор хранят традиции по выпуску продуктов питания в соответствии с ГОСТом, которые пользуются популярностью среди населения края.

Начальник Управления по развитию предпринимательства  и рыночной инфраструктуры Алтайского края Александр Евстигнеев ответил на вопросы руководителей кооперативных организаций  в части государственной поддержки в 2022 г малого и среднего бизнеса.

По окончании заседания лучшие работники и коллективы потребительских обществ крайпотребсоюза были награждены Почетными знаками и Почетными грамотами Центросоюза России, наградами Алтайского крайпотребсоюза.

Также в рамках форума Алтайский крайпотребсоюз совместно с Барнаульским кооперативном техникумом приняли участие в выставке –ярмарке «Алтайские продукты +100 к здоровью!» под лозунгом «ВкусноЕстьПолезно». Алтайские кооператоры в широком ассортименте представили  хлебобулочные и кондитерские изделия, выпечку, соленый папоротник, сухие грибы и ягоды, лекарственные травы, а также мясные и овощные консервы.

Барнаульский кооперативный техникум на своей площадке знакомил посетителей выставки с перечнем отраслевых направлений, по которым готовят выпускников техникума, с перспективными разработками алтайских ученых для пищевой отрасли.

 Особый интерес у посетителей вызвали мастер- классы по молекулярной кухне и  приготовлению крио-мороженого с икрой из папоротника, которые продемонстрировали ведущие преподаватели Барнаульского кооперативного техникума. Отменный вкус и качество такого мороженого отметил глава региона Виктор Томенко. Желающие могли проявить себя в роли художника и попробовать расписать имбирные пряники в стиле рустик. Экспозицию Алтайского крайпотребсоюза посетил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Серышев А.А., заместитель министра сельского хозяйства Разин А.В., Губернатор Алтайского края Томенко В.П., заместители Председателя Правительства Лукьянов А.Н., Нагорнов А.А., Ситников Д.Г., Председатель АКЗС Романенко А.А., министры и начальники управлений Правительства края и дали высокую оценку экспозиции крайпотребсоюза и Барнаульского кооперативного техникума.

На форуме была отмечена особая роль кооперативных организаций региона. Потребительская кооперация есть и остается важнейшим партнером органов власти в решении социально-экономических проблем сельских населенных пунктов Алтайского края.