Научно-практическая конференция «Секреты успешной деятельности кооперативной организации».
- Подробности
- Создано 23.08.2022 02:26
18-19 августа на базе Егорьевского райпо прошла научно-практическая конференция «Секреты успешной деятельности кооперативной организации». В работе конференции приняли участие Председатель Совета крайпотребсоюза В.М. Красилов, Председатель Правления крайпотребсоюза А.С.Щербаков, директор Барнаульского кооперативного техникума И.Н. Красилова, глава Администрации Егорьевского района М.В.Нуйкин, специалисты крайпотребсоюза, руководители из 21 кооперативной организации.
Программа конференции была интересной и насыщенной. Её участники познакомились с организацией работы одного из лучших производственных предприятий потребительской кооперации края, а также посетили ряд торговых объектов в райцентре с.Новоегорьевское.
«Егорьевское райпо было выбрано для проведения конференции не случайно» - открыл конференцию В.М.Красилов. «Предприятие стабильно добивается высоких экономических показателей, наращивает объемы выпускаемой продукции. Егорьевские кооператоры – постоянные победители и призеры краевого экономического соревнования по различным отраслям деятельности, краевого соревнования в агропромышленном комплексе. Предприятие с большой эффективностью реализует на своей базе многие инновационные проекты, результаты которых мы сегодня с вами увидим».
Возглавляет райпо Алиева Елена Григорьевна, которая работает в потребительской кооперации с 1979 года. В должности председателя Совета Елена Григорьевна 17 лет, под ее руководством райпо работает стабильно, регулярно занимает классные места и награждается почётными грамотами Алтайской краевой администрации, крайпотребсоюза и Центросоюза РФ.
Елена Григорьевна награждена: значком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», орденом Центросоюза Российской Федерации «За вклад в развитие потребительской кооперации России», Почетной грамотой совета Центросоюза Российской Федерации, 2011 год; медаль «За вклад в развитие потребительской кооперации России» I степени.
По рейтинговой оценке по итогам 2021г. организация занимает: по торговле 7 место, общественному питанию 12 место, производству 3 место, заготовительной деятельности 2 место.
Особый интерес участников конференции вызвали производственные цеха, в состав которых входят: хлебопекарный, колбасный, кондитерский, цех мясных полуфабрикатов, а также по солению и копчению рыбы.
Пекарня была построена в 1984 году. Выпускается более 10 видов хлеба, 43 вида булочных и более 40 видов кондитерских изделий. Производственная мощность цеха в сутки: хлеба и хлебобулочных изделий – 2 тонны.
Кондитерский цех был открыт в 1976 году при общественном питании, с 1998 года был переведен в потребительское общество «Кристалл». Производственная мощность – 500 кг в сутки. Цех вырабатывает: 22 наименования тортовых, 13 видов пирожных, 3 вида кексовых,2вида коржей, 24 вида печенья, 25 видов булочных, рулеты, пиццу, 2 вида теста.
Колбасный цех вырабатывает 18 основных видов колбасных изделий: 10 видов вареных колбас, 3 вида полукопченых, сосиски, сардельки, ливерная колбаса и др. Кроме того, колбасный цех вырабатывает 16 видов полуфабрикатов: пельмени, хинкали, манты, вареники, котлеты, тефтели, голубцы, рульки, копченые окорочка, гуляш, рагу, шашлык, фарш, чебуреки.
Рыбный цех открыт в 1999 году. Цех производит соление и копчение: сельди, кильки, горбуши, сайры, кеты, минтая, мойвы, салаки, скумбрии. Налажено производство рыбных котлет из минтая. Из филе сельди вырабатываются пресервы с добавлением маринада, майонеза, горчичной заливки, томатного соуса. Продукция расфасовывается в вакуумную упаковку и контейнеры от 100 гр. до 1 кг.
На производстве постоянно ведется работа по обновлению и расширению ассортимента выпускаемой продукции, которая реализуется через все магазины райпо, а также отпускается в магазины частных предпринимателей по их заявкам.
Общественное питание представлено – 2 объектами на 103 посадочных места, кафе и закусочной.
В райпо имеется мощный заготовительно – перерабатывающий комплекс: убойный цех, 3 приемозаготовительных пункта, сушилка для ЛТС, 2 овощехранилища, холодильник.
Первый из посещенных участниками конференции магазинов стал магазин «Чеховский». Магазин построен в 2020г., куплено новое технологическое оборудование, магазин работает по методу самообслуживания. В широком ассортименте представлена собственная продукция и непродовольственные товары повседневного спроса.
Следующим в плане посещения стал магазин «Огонек», который работает по методу самообслуживания. Магазин построен в 1954г., назван «Огоньком» т.к. был выкрашен в красный цвет. В широком ассортименте представлена собственная продукция, продовольственные товары и непродовольственные товары повседневного спроса.
Еще один торговый объект – магазин «Юбилейный». Работает по методу самообслуживания. Свое название получил в честь юбилейной даты 50 - летия «Вели́кой Октя́брьской социалисти́ческой револю́ции». Построен в 1967 году. В широком ассортименте представлена собственная продукция и непродовольственные товары повседневного спроса.
Магазин «Товары для дома». С 2006 года магазин работает по методу самообслуживания. В широком ассортименте представлена хозяйственная группа товаров и товары первой необходимости, а так же строительные материалы и разный садовый инвентарь.
Магазин «Молодежный» - работает по методу самообслуживания, автоматизированный. Свое название он получил с открытия в 1985 году, была набрана бригада продавцов из молодых специалистов. В широком ассортименте представлена собственная продукция, продовольственные товары и непродовольственные товары повседневного спроса.
Магазин «Каравай» - работает по методу через прилавок. В широком ассортименте представлена собственная продукция и продовольственные товары повседневного спроса. Доля реализации продукции собственного производства составляет 65%.
Особое внимание участников конференции привлекла Социальная ярмарка, которая проводится Егорьевским райпо еженедельно рядом с магазином «Товары для дома». В продаже собственная продукция выпускаемая райпо. В широком ассортименте были представлены колбасные, рыбные, кондитерские и хлебобулочные изделия, продукция общественного питания.
Все без исключения руководители и специалисты, побывавшие на научно-практической конференции, отметили ее пользу и высокий уровень проведения.
https://www.akps.ru/index.php/novosti/1646-23082022#sigProGalleria3420d259ed

