Барнаульский кооперативный техникум участник акции "Блокадный хлеб".

Блокада Ленинграда длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, и стала символом мужества и стойкости советского народа.

За этот период город пережил страшные испытания: голод, холод, постоянные бомбардировки и артиллерийские обстрелы. Несмотря на все трудности, ленинградцы продолжали бороться за свою жизнь и свободу.

Сегодня память о тех событиях бережно хранится в сердцах потомков. В честь снятия блокады Ленинграда ежегодно проводятся памятные мероприятия, возлагаются венки к мемориалам и зажигаются свечи в память о погибших. Это событие навсегда останется в истории как пример несгибаемого духа и героизма советского народа.

Барнаульский кооперативный техникум уже не один десяток лет участник акции "Блокадный хлеб". Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Хлеб изготавливается по рецептуре приближенной к рецептуре хлеба, который ели жители блокадного Ленинграда. В составе такого хлеба жмых, отруби, опилки, солод, и в лучшем случае, 50% муки. По такой рецептуре пекут хлеб с 70-х годов прошлого столетия каждое 27 января в Барнаульском кооперативном техникуме.

https://bkt-akps.ru/press-tsentr/news/item/smi-o-barnaulskom-kooperativnom-tekhnikume-28