Сотни тысяч пасхальных куличей и пасх: как готовятся алтайские предприятия к православному празднику.

Приближается один из самых светлых, добрых и душевных христианских праздников – Пасха. Алтайские хлебопекарные предприятия готовятся радовать потребителей традиционными угощениями и новинками продукции. Будет изготовлено более 250 тысяч куличей и пасх. Продукция предприятий и пекарен уже широко представлена в торговых сетях края и фирменных магазинах.

Как рассказали в Новоалтайском хлебокомбинате, к празднику планируют  изготовить более 20 тысяч куличей. «Мы предлагает нашим покупателям классические пасхальные куличи из сдобного теста с изюмом, изготовленные по традиционным рецептам, с разноцветной посыпкой и с мармеладным украшением собственного производства. Подготовили новинку - оригинальные куличи, которые отличает более нежный и влажный мякиш: с шоколадной помадкой и вяленой клюквой, цукатами и изюмом  внутри. Вяленая клюква добавляет легкую кислинку, а цукаты придают сладость и  яркие нотки», – отметили на предприятии.

ООО «Алейский хлеб» также предлагает пасхальные куличи в ассортименте: кексовые и сдобные, с белой и шоколадной помадкой.   На предприятии подчеркивают, что «каждый пасхальный кулич с любовью создается вручную нашими пекарями, с заботой и вниманием ко всем этапам создания одного из символов праздника, что гарантирует, что он будет не только вкусным, но и красивым». К празднику здесь изготовят порядка 7 тысяч куличей. Предприятие также предлагает сдобу в ассортименте: расстегаи, рулеты с маком, булочки с разными начинками.

Хлебокомбинат «Алтайские Закрома» традиционно порадует своих покупателей полюбившимся кексом «Пасхальный» из бисквитного теста с добавлением изюма. «Кексы выпекаются в тематических формах и украшаются сахарной пудрой. Планируем выпустить более 7,5 тысяч штук», – рассказали на предприятии.

ОАО Комбинат «Русский хлеб» уже на протяжении пяти лет к празднику изготавливает куличи и пасхи в большом количестве для крупнейшей региональной торговой сети.  «Мы выпекаем куличи по традиционным рецептам - классические куличи с добавлением изюма и цукатов и кексовые ванильно-сливочные. Ассортимент продукции очень большой, каждый покупатель сможет выбрать себе кулич по вкусу. Планируем изготовить порядка 175 тысяч куличей», – подчеркивают на комбинате.

Бийская кондитерская компания «Форне» готовит ставшие уже традиционными творожные пасхи с изюмом, цукатами и курагой, классические пасхальные куличи, а также ряд новинок: лимонный с цукатами, с брусникой и шоколадный. «Если классические куличи мы готовим  из сдобного теста на опаре с ароматным изюмом, то новинки мы печем из нежного кексового теста. К Пасхе также предлагаем пряники с алтайским мёдом, бенто-торты и трендовую новинку сезона - краффины», – пояснили в кондитерской.

В пекарне «Алтайский каравай» тоже готовы порадовать покупателей  качественной выпечкой. «Мы запланировали выпечь около 3,5 тысяч пасхальных куличей. Как всегда порадуем покупателей свежей, вкусной и ароматной продукцией. В этом году обновили оформление пасхальных куличей», -  отметили в пекарне.

Кооперативные организации Алтайского крайпотребсоюза  не один десяток лет радуют своих покупателей вкусной и свежей пасхальной продукцией и заранее готовятся к празднику. На производственных предприятиях и предприятиях общественного питания выпекаются различные сдобные и кексовые изделия и куличи разного размера и веса с добавлением изюма, орехов, цукатов, вяленых ягод  и творога. «Отличительной особенностью наших куличей является то, что они изготовляются из полностью натурального сырья. На Тальменском хлебокомбинате запланировали выпечь около 6 тысяч куличей, в Краснощековском РПС - порядка 4-х тысяч куличей, в Поспелихинском, Шелаболихинском, Егорьевском, Кулундинском райпо планируют выпустить по 3 тысячи куличей, в Усть-Пристанском РПС, в ПО «Ельцовский хлеб» выпекут более 2,5 тысяч пасхальных изделий. Всего планируется выпечь около 40 тысяч куличей. Многие кооперативные организации приглашают на свои предприятия священнослужителей для освящения пасхальной продукции», – рассказали в Алтайкрайпотребсоюзе.

Не только хлебопеки порадуют на Пасху продукцией. Широкий ассортимент продукции к праздничному столу представляют предприятия пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности. Это колбасы и мясные деликатесы, рыбная продукция, мука, крупы, творог, растительные масла и оздоравливающая продукция.

Например, компания «Магия Трав» подготовила для безалкольных бальзамов новую обечайку, специально созданную для светлого праздника Пасхи. «Обечайка предназначена не только для того, чтобы украсить наш продукт, но и подчеркнуть его уникальность. Она придаст бальзамам особый праздничный вид. Мы знаем, как важен этот день для многих, и стремимся создать атмосферу тепла и уюта», – отмечают в компании.

Компания «Алтай Сила» выпустила 4 новинки: безалкогольные бальзамы по особой технологии водно-глицериновой экстракции «Ежовик гребенчатый», «Лопух  корень», «Пихта сибирская», «Исландский мох».

https://upp.alregn.ru/info/26148/