Развивают производство, отсюда и прибыль.
- Подробности
- Создано 09.06.2026 08:52
В газете Российская кооперация №21 (1456) от 4 июня 2026г. опубликована статья «Развивают производство, отсюда и прибыль». Данная статья посвящена хлебокомбинату Центрального сельпо Усть-Пристанского райпотребсоюза.
Недавно Председатель Совета Алтайского крайпотребсоюза Виктор Красилов побывал в Усть-Пристанском райпотребсоюзе, где ознакомился с объектами торговли, общественного питания и производства кооперативной организации. На собрании коллектива предприятия Виктор Маркович обсудил актуальные вопросы деятельности райпотребсоюза и перспективы его дальнейшего развития, в том числе хлебокомбината Центрального сельпо.
Хлебокомбинат Центрального сельпо – довольно крупное предприятие, которому не один десяток лет. Кроме продукции хлебобулочного, кондитерского, пирожкового цехов, здесь выпускают различные полуфабрикаты, действует также цех по засолке и копчению рыбы.
Заведует производством Светлана Заколодзина, опытный управленец, которая трудится в райпотребсоюзе два десятка лет. Сначала была пекарем, затем возглавляла рыбный цех. Последние десять лет руководит коллективом хлебокомбината и организует рабочий процесс на всех производственных участках. Её профессионализм, большой личный вклад в развитие и укрепление экономики хлебокомбината отмечены Почётной грамотой Алтайского крайпотребсоюза, свидетельством крайпотребсоюза о занесении на Доску почёта «Наша гордость».
– Выпускаем более 12 видов хлеба, 50 видов хлебобулочных изделий, 5 видов сухарей, – рассказывает о специфике предприятия и его производственных мощностях Светлана Ивановна. – Также изготавливаем печенье, пряники, пирожные, рулеты с разными начинками, трубочки, эклеры, торты. Всего вырабатываем свыше 40 видов сладкой продукции.
ЧТО ПОМИМО ХЛЕБА?
Цех по производству полуфабрикатов, которому более 15 лет, специализируется на выпуске мясных изделий и замороженных полуфабрикатов, в том числе пельменей, вареников, хинкали, домашней лапши, котлет – ассортимент составляет несколько десятков наименований разнообразной продукции.
Пирожковый цех, открытый в июне 2017 года, производит пироги, кулебяки, пиццу, самсу, сочни с ягодой, чебуреки, беляши, сосиски по-московски, хачапури – всего свыше 30 видов продукции. Помимо пирогов повышенным спросом у покупателей пользуются кулебяка с брусникой и кулебяка с калиной, сочень с вишней, пицца и беляши.
Цех по засолке и копчению рыбы вырабатывает около полусотни наименований продукции. Это пресервы, а также солёная и копчёная рыба. В среднем за месяц производственная мощность цеха составляет около одной тонны рыбной продукции.
Как сообщила Светлана Заколодзина, на предприятии постоянно ведётся работа по обновлению и расширению собственной продукции. За прошлый год и первые пять месяцев нынешнего года ассортиментная линейка пополнилась 15 видами изделий. Вся продукция собственного производства реализуется в магазинах Усть-Пристанского райпотребсоюза, а также отпускается предпринимателям района.
Стоит заметить, что спрос на кооперативные изделия способствовал росту прибыли, которая в прошлом году превысила 800 тысяч рублей. И в этом нет ничего удивительного, поскольку продукция хлебозавода не залёживается на полках магазинов, покупатели её очень любят и ценят за аппетитный внешний вид, вкус и высокое качество. Все изделия изготавливаются только из натурального сырья без искусственных добавок и консервантов.
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ РЕШАЕТ ВСЁ
Успехи небольшого по численности коллектива, полагает его руководитель, достигнуты благодаря слаженной и дружной работе каждого производственника. Помимо самой заведующей в ежедневном трудовом процессе заняты пекари и кондитеры, оператор-экспедитор, водитель по доставке готовой продукции и другие работники. Все они делают одно общее и полезное дело. Среди них – кондитер 4-го разряда Валентина Максимова, которая окончила в Барнауле профучилище и пришла на предприятие 15 лет назад. Выпекает хлебобулочные и кондитерские изделия, в том числе знаменитые в округе большие пироги. Старается каждый месяц пополнять ассортимент хлебобулочной новинкой. За многолетний добросовестный труд награждена Почётной грамотой краевого Законодательного собрания.
Ещё один передовик производства – повар-кондитер 3-го разряда Светлана Лиманская. Окончила Усть-Калманское профучилище. В кооперации трудится шесть лет и, хотя кондитером на хлебокомбинате только с прошлого года, успела показать себя профессионалом с большой буквы, так как изготовленные ею эклеры, заварные кольца, трубочки из слоёного теста с белковым кремом, зефир пользуются немалым спросом у сладкоежек. А ещё она, мама троих сыновей, находит время для занятий спортом, имеет спортивные награды.
Наталья Свиридова работает на предприятии с 2013 года. Изготавливает очень вкусную домашнюю лапшу. Её труд отмечен Почётной грамотой крайпотребсоюза.
Понятно, в одном материале невозможно рассказать обо всех членах коллектива хлебокомбината, многие достойны, пожалуй, отдельного повествования, пусть даже небольшого. Главное в том, что люди круглые сутки выпускают нужную в обществе продукцию, среди которой первенство занимает его величество хлеб!
https://www.akps.ru/index.php/novosti/2846-09062026#sigProGalleria96a9bc0b66

